Click to order
Total: 
Имя Фамилия
Телефон
Email
Нажимая кнопку "Оплатить" Вы подтверждаете согласие с политикой конфиденциальности.

Покорение плато Путорана
Активно-экскурсионный тур на плато с посещением Дудинки
10 дней / 9 ночей
03.08 – 12.08.2021
17.08 – 26.08.2021
Даты сборных туров летом 2021 года
159 000 руб.
Стоимость за 1 человека.
Дети от 12 лет, скидок нет.
Плато Путорана - русская Арктика, внутренние фьорды России, край тысячи водопадов и заповедных озер. Здесь сохранились места, где в буквальном смысле еще не ступала нога человека. А чуть южнее плато находится российский полюс недоступности – самая удаленная от транспортных путей и труднодоступная точка страны.
В рамках туры Вы:

  • Зайдете на плоскую вершину гор – плато
  • Увидите глубокие каньоны
  • Посетите более 10 водопадов высотой до 32м
  • Дойдете до горного озера
  • Совершите 2 водные экскурсии к историческим местам
  • Прокатитесь на каяке по фьордам озера Лама
  • Попробуете рыбалку
  • Побываете на экскурсиях в Норильске, Талнахе и Дудинке
Программа тура
День 1. Прилет в г. Норильск, обзорные экскурсии по городам Талнах и Норильск
7:30 Встреча утреннего рейса S7 из Москвы в аэропорту г. Норильск (Алыкель), трансфер в город, заселение в гостиницу Норильск, завтрак.

10:00 После завтрака едем на обзорную 3-часовую экскурсию в регион Талнах – рудную столицу России. Смотровая площадка, рудник – подземный город, процесс добычи руды, определение полезных ископаемых. Опционально вместо посещения Талнаха желающие могут съездить на экскурсию в действующую шахту Ангидрит (дополнительная опция).

13:00 Обед. После обеда 4-часовая обзорная экскурсия по городу Норильск с посещением музея. Культурная столица Арктики, единственный город мира с многоэтажными зданиями на вечной мерзлоте, лучший жилой комплекс РСФСР. Вы узнаете, как здесь оказались Буре, Смоктуновский, Гумилёв, Жжёнов и многие другие талантливые люди.

19:00 Ужин.
День 2. Выезд на плато Путорана, экскурсия к дому Урванцева
Завтрак в гостинице, переезд в порт, посадка на корабль и продолжительный трансфер на плато Путорана. В зависимости от погодных условий может потребоваться более ранний выезд, в этом случае завтрак будет перенесен на корабль (чай, кофе, ланч-боксы).

12:00 Прибытие на базу, обед.

12:30 2-часовая водная экскурсия по фьорду до залива Урванцева – руководителя первой геологической экспедиции, осмотр дома зимовки Урванцева.

15:00 Возвращение с водной экскурсии на базу, заселение. Далее 2-часовая пешая прогулка до каньона Нералах с 20-метровыми скальными стенками и мощным водопадом.

19:00 Ужин.
День 3. Треккинг к водопадам
9:00 Завтрак.

10:00 Сегодня выходим в первый трекинг на 5-6 часов. Познакомимся с ландшафтом и северной природой: заросли кривых карликовых берез, болота, мхи и лишайники. Сегодня мы пройдем вдоль реки с каскадом водопадов. Посетим 5 водопадов разной формы и размеров, в том числе и самый высокий водопад нашего путешествия – 22 метра (высота 9-этажного дома).

По пути устроим перекус на одном из водопадов.

На базе баня, свободное время.

19:00 Ужин. После ужина – разведем костер, будем много общаться, пить чай «с дымком» и провожать закат.

Протяженность:

Трекинг: 9 км (5-6 часов), 400 метров набор высоты.
День 4. Каякинг, рыбалка, баня.
9:00 Завтрак.
В этот день желающие могут заказать вертолетную экскурсию.
По программе после завтрака мы выходим на морских каяках по озеру Лама до перешейка с озером Капчук, примерно 2 часа ходу в одну сторону.
Причаливаем и поднимаемся на смотровую террасу на 2 озера. Далее желающие могут подняться выше на ребро, с которого открываются панорамные виды на 360 градусов, или сходить на озеро Капчук на рыбалку.
Снаряжение выдается (весла, каяки, спас.жилеты, удочки и блесны), проводится обучение, группу сопровождает инструктор.
Перекус в течение дня в удобное время.
Ближе к 17:00 возвращаемся на базу, баня, свободное время.

19:00 Ужин. После ужина ранний отбой, так как завтра ранний подъем и самый сложный день нашего путешествия.

Протяженность:
Каякинг, рыбалка: 7-8 часов
Пешая прогулка: 3-4 км (1,5-2,5 часа)
День 5. Трекинг к горному озеру
8:00 Ранний завтрак.
8:30 Начало трекинга. Сегодня у нас по плану самый длинный и тяжелый маршрут – 22 км пути по нетронутой тундре с набором высоты почти 1 километр. Сегодняшний трекинг будет своего рода вызовом, поскольку так далеко в тундру забираются совсем не многие, а наша цель – увидеть озерный край плато Путорана и добраться до высокогорного озера.

Выйдя из зоны леса, мы посетим несколько смотровых точек с видом на озеро Лама и верхние озера Нералаха. Далее траверсом дойдем до горного озера, которое находится у подножия огромного скального цирка. На берегу озера устроим перекус, желающие смогут подняться на плато и посмотреть на озеро с верху, а самые смелые – искупаться. В обратную сторону путь пролегает по каньону притока, берущего начало из озера, и впадает в реку Нералах.
Обратно на базу вернемся уже поздно вечером.

21:00 Ужин.

Протяженность:
Трекинг: 22 км (9-10 часов), 950 метров набор высоты.
    День 6. Каякинг, Рыбалка. Опционально: вертолетная экскурсия
    10:00 Поздний завтрак, свободное время. Сегодня запланирован день отдыха – резервный день на случай плохой погоды и изменения программы.

    Можно покататься по каяках, половить рыбу, попариться в бане, сходить к ближайшему водопаду, пособирать ягоды, просмотреть фильмы и почитать книги о плато Путорана и освоении Арктики.

    В этот день желающие могут заказать вертолетную экскурсию – посмотреть самые впечатляющие и труднодоступные водопады плато Путорана.

    14:00 Горячий обед на базе.

    19:00 Ужин. После ужина – разведем костер, будем много общаться, пить чай «с дымком» и провожать закат.
      День 7. Восхождение на вершину плато
      9:00 Завтрак.

      10:00 Начинаем восхождение на плоскую вершину гор – плато Путорана. Нам предстоит пройти вдоль реки с 6 водопадами высотой до 15 метров, далее выйти на горное ребро с панорамным видом на фьорд и подняться на высоту 1100 м на вершину плато. Покорение плато будет вознаграждено завораживающей панорамой фьорда Лама и бесконечной плоскостью столовых гор. Здесь мы сделаем групповое фото и устроим небольшой пикник.

      19:00 Возвращение на базу, ужин.

      Протяженность:
      Трекинг: 11 км (7-8 часов), 1100 метров набор высоты.
        День 8. Водная экскурсия в Дом отдыха на озере Лама, трансфер в Норильск
        09:00 Завтрак, сбор вещей.

        10:00 Освобождение номеров. Сбор в лаунж-зоне, подведение итогов, обмен фотографиями, контактами, впечатлениями.

        12:00 Садимся на корабль и едем на 2-х часовую экскурсию на полуостров Каменный к первому Дому отдыха на Ламе.
        В этом месте в 1939 году начато строительство Дома на озере Лама. Как уживались вместе исправительно-трудовой и пионерский лагеря. Почему дом выполнен в форме самолета, и что здесь делали Латвийские генералы. Норильская эпидемия и река Витаминка. Узнаем легенды тотемов этого места, прогуляемся до памятного места и смотровой площадки на оз. Лама.

        14:30 Возвращение на нашу базу, обед, трансфер в Норильск.
        Примерно в 18-19 часов приезд в порт Норильска, трансфер в город, заселение в гостиницу Норильск.
        Ужин в одном из ресторанов города (не включено).

        Протяженность:
        Водная экскурсия: 60 км (2 часа)
        Трансфер в город: 120 км (4-5 часов).
          День 9. Экскурсия в Дудинку (опция: оленье стойбище)
          8:00 Завтрак в гостинице.
          8:30 Выезд в город Дудинка на однодневную экскурсию.

          10:30 Приезд в Дудинку, пешая обзорная экскурсия по городу: главная площадь, порт, корабли, речной вокзал, мост Беринга, улица без единого дома, единственная в мире газета на 5 языках.

          12:00 Экскурсия по музею Дудинки (полярные экспедиции, мамонт «Женя», последний шаман на Таймыре).

          13:30 Обед в кафе (включено).
          После обеда можно желающие едут на полудневную экскурсию на оленье стойбище (дополнительная оплата). Основная группа после обеда продолжает экскурсию по городу: школа-интернат, особенности инфраструктуры и жизни дудинчан, именные дома, почетные граждане, место проведения кубка мира по керлингу.

          14:30 Посещение этно-деревни, общаемся с людьми, которые всю жизнь прожили в тундре: быт, традиции и необычные истории из своей жизни. Посещение сувенирной лавки с работами местных мастеров и рыбных доков, возвращение в Норильск.

          20:00 Ужин в одном из ресторанов Норильска (не включено).
            День 10. Трансфер в аэропорт, вылет
            6:00 Трансфер в аэропорт (самостоятельный завтрак в аэропорту), вылет рейсом S7 в 8:45.
              Включено
              • Проживание (двухместное размещение): 3 ночи в гостинице Норильск в городе, 4 ночи в гостевом доме на плато.
              • Питание: 3-х разовое по программе. Обед на трекингах и в дороге – перекус (ланч-боксы).
              • Все трансферы по программе
              • Экскурсии по городам Талнах, Норильск, Дудинка, включая посещение музеев
              • Сопровождение инструктором–проводником
              • Рыболовные снасти, каяки, баня
              • Пропуск в охранную зону заповедника
              • Спутниковый телефон, регистрация в МЧС
              Не включено
              • Перелет в г. Норильск и обратно
              • Питание: 2 ужина в городе, завтрак в день вылета
              • Посещение оленьего стойбища в Дудинке (+ 8 000 руб / чел)
              • Посещение шахты (+ 4 000 руб / чел)
              • Одноместное размещение по программе (+ 45 000 руб / чел)
              • Вертолетная экскурсия (от 60 000 руб / чел, оплачивается на месте)
              Тур "Покорение плато Путорана"
              10 дней / 9 ночей
              159000
              р.
              Дата заезда
              Максимальный размер группы: 12 чел (2 гида)
              Минимальный возраст: 12 лет
              Сложность: средняя

              Условия оплаты:
              Предоплата 100%

              Условия отмены:
              Бесплатная отмена бронирования за 31 и более календарных дней до начала тура.
              При отмене тура за 30 и менее дней до даты начала заказчику возвращаются все внесенные денежные средства за вычетом фактически понесенных расходов, размер которых ориентировочно составляет:
              • 50 % от общей стоимости тура при отказе в период от 8 до 30 дней включительно до начала тура;
              • 100 % от общей стоимости тура при отказе в период 7 и менее дней до начала тура.